Анатолий Никитин (группа "Три сучка")

Посвящения ушедшим друзьям

Анатолий Никитин (группа "Три сучка")

Сообщение Тамара Журавлева » Пт фев 25, 2011 3:16 pm

Сообщение от Натальи Кучеровской.

Печальная весть: не стало Анатолия Никитина из группы "Три сучка".
Анатолия Александровича Никитина. 23 февраля состоялись его похороны, тихие, очень тихие... были только близкие и родные.
Полагаю, что люди, знавшие и любившие Толика, должны знать об этом, чтобы вспомнить его добрыми словами.
Знаю, что Толик, как его называли многие в АП, раньше часто бывал на слетах и фестивалях авторской песни, - он в составе группы "Три Сучка" стал лауреатом Грушинского фестиваля авторской песни, - что он писал интересную музыку и даже стихи, но всё это осталось теперь только в памяти, да в редких видео-записях, да в дисках Аркаши Лебедева. А еще он здорово мог подыграть, легко импровизировал на гитаре... Помните, его знаменитый аккорд в конце песни "Черный мессер" (стихи Б. Окуджавы, муз.Аркадия Лебедева)? Так выразить музыкой падающий, подбитый мессер, что сразу перед глазами встает картина этого боя... Далеко не у каждого получалось взять этот аккорд! А его любимая "клюковка", которой он угощал многих у костра, а удивительные "ананасы"- маринованная, вкуснейшая тыква..., а Толины шуточки - не забыть этого. Почему-то Толик
напоминал мне образ Дон Кихота. Помню, как он радовался моим сборникам, как отмечал какие-то слова в стихах - и всё это было по-доброму. Он находил время, чтобы разучивать песни, и с удовольствием участвовал в творческих вечерах и презентациях...
Часто случается, что мы не успеваем при жизни сказать оружающим тебя людям слова благодарности или слова прощения, принимаем всё, как нечто само собой разумеющеся, думаем, куда спешить, еще успеем..., еще увидимся...
Открываю свой сборник "Рисую рассвет", читаю: "Падает снег", музыка Анатолия Никитина. Помню, как рождалась эта песня... Сегодня тоже падает февральский снег, прощальный. И очень холодно... Холодно и пусто в душе...
Светлая память тебе, Толик! Светлая и добрая память...
Тамара Журавлева
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 12:13 am
Откуда: г.Москва

Анатолий Никитин (группа "Три сучка")

Сообщение Тамара Журавлева » Вс фев 27, 2011 9:43 am

Получено от Аркадия Лебедева.

Ушёл из жизни Анатолий Никитин, мой хороший товарищ, один из столпов группы "Три сучка" - блестящий музыкант-самородок, не знавший названия ни ни одного аккорда, но слышавший их все. Именно у него я осваивал усложнение гармонического сопровождения песен и многому научился. Анатолий был не ординарен во всём и в жизни и в творчестве. Он писал блестящую музыку, но, к сожалению, не мог подобрать к ней стихи. Именно с ним нам пришла идея написать несколько дружеских музыкальных пародий на песни А.Розенбаума (На ковре из жёлтых листьев), О.Митяева "Как здорово", Туриянского "Геофизическое танго", Мищука и Сергеева "Зелёное небо"
Надеюсь, что в недалёком будущем мне удастся их записать на диск.
Направляю песню на стихи Ю.Левитанского, которую я записал ещё ничего не зная о тяжёлом заболевании Анатолия и не только его. Затрудняюсь дать название песне. Песня очень тяжёлая и, казалось бы слова "Я люблю эти дни" не слишком уместны для такого скорбного события. Но если поразмыслить, эти слова говорят о смирении, принятии судьбы, а Толя был глубоко верующим человеком и потому, надеюсь примет эти слова.
Пусть песня в посвящении Анатолию Никитину прозвучит под названием "Музыканты уходят".
Скачать и послушать песню:
http://moemesto.ru/abugova2009/link/10901774
Тамара Журавлева
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 12:13 am
Откуда: г.Москва

Анатольй Никитин

Сообщение Евгений Багоцкий » Пт апр 22, 2011 8:24 pm

Впервые я Анатолия Никитина встретил в лесу где-то кажется в конце 70-х. Меня тогда юного поразил его стиль игры на гитаре - острый, гармонически-насыщенный. Еще мой друг Игорь Сазонов (кличка Гоша) посоветовал тут же хорошо выпить, чтобы врезалось в память надолго.
Действительно Толя был слухач. Вроде он и джазу не учился, но красивые джазовые гармонии и сходство с Ал.Кузнецовым определенно были
Еще помню совместное участие с ним а также с (забыл) в постановке песни Галича "Когда я вернусь". Тогда я играл на клавишной духовой гармошке. И выступления на вечерах 3 сучков (Лев Ханинаев).
Хорошие были времена... Прощай, Толя
Евгений Багоцкий
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:29 am
Откуда: Москва Парусный пр-д 5, кв.8


Вернуться в МЫ ВАС ПОМНИМ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron