ИНСТРУКЦИЯ

В этом разделе форума будет размещаться элементарная информация по работе с фотошопом, которая поможет всем нашим фотокорреспондентам улучшать качество своих работ

ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение Тамара Журавлева » Сб мар 29, 2008 9:30 am

Дорогие друзья!
Для начала работы Вам нужно только желание, наличие фотографий на компьютере и еще ... установите пожалуйста программу Adobe Photoshop CS2.

ШАГ 1. Как разместить выбранную фотографию в фотошопе.
Кликните на выбранной фотографии правой кнопкой мыши. Выберите в меню "ОТКРЫТЬ С ПОМОЩЬЮ" и далее во всплывающем окне "Adobe Photoshop CS2".
Ждите... Загрузка требует времени.

ШАГ 2. Исправляем красные глаза.
Фотошоп содержит много инструментов, используя которые можно "убрать" красные глаза. Начнем с самых простых.

1.В левой панели инструментов найдите значок "глаза" и кликните по нему. Двигайтесь мышкой по снимку (появился крестик), поставьте его на центр красного глаза и кликните мышкой - красный глаз исчезнет. Сохраните файл (Меню ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК).
Примечание: красный цвет должен быть явным, иначе программа будет искать его и окрасит в темный цвет поле рядом с глазом. Если это случилось, закройте файл без сохранения крестиком и получите свой первоначальный вариант.
Иногда поможет простое увеличение изображения: Найдите значок-инструмент "лупа" и кликните по нему. Вверху появились значки "+" и "-". Плюс нажимайте, когда хотите увеличить изображение, а минус, когда потребуется его уменьшить. Нажав плюс, кликните мышкой в районе красного глаза - он станет крупным. Теперь повторите действие с инструментом "красный глаз", а затем уменьшите и сохраните файл.

ШАГ 3. Поворот изображения.
В верхней строке меню найдите слово "Изображение" и кликните на нем мышкой. В открывшейся панели подведите курсор к слову "повернуть холст", всплывающая сбоку панель позволит Вам выбрать вид поворота изображения. Если Вы ошиблись, повторите процедуру еще раз. Правильное изображение сохраните.

ШАГ 4. Кадрирование.
Функция "кадрирование" позволяет выбрать на фотоснимке наиболее интересные участки, удалить лишние зоны и др. Для кадрирования необходимо выделить участок с помощью инструмента в левой панели - "пунктирного квадратика". Кликните мышкой на квадратике, затем на снимке и, не отпуская левую клавишу мыши, двигайте мышь. Выделяемая зона обозначится пунктиром. Если зона не идеальная, можно отменить выделение (Меню "Выделение" в верхней горизонтальной строке, пункт "Отменить выделение") и повторить процедуру. Затем в верхней строке меню выберите "Изображение" и в нем "кадрировать" - нажмите на это слово и зоны за пунктирной линией исчезнут. Теперь требуется только сохранить изображение, используя меню "Файл", "сохранить как".

ШАГ 5. Коррекция освещенности снимка.
На полученном снимке можно проводить коррекцию изображения. Для этого в панели "Изображение" есть пункт "коррекция". Во всплывающей боковой панели в первое время можно использовать простейшие функции:
- кривые...
Кликните мышкой по этому слову. Откроется панель в которой Вы увидите сетку и диагональ. Мышкой поставьте точку в любом месте диагонали и , не отпуская мышку, подвигайте её. Линия будет изгибаться, изменяя освещенность разных участков фотоснимка. Дальше экспериментируйте смелее и сохраняйте понравившийся снимок.
-Яркость/контрастность
Выбрав это меню Вы получите панель с двумя линиями: яркость и контрастность. Поставив курсор на стрелочку, смещайте её влево или вправо сначала на одной, потом на другой прямой. Для темного снимка обычно приходится увеличивать и яркость и контрастность. На слишком светлом снимке может помочь уменьшение яркости.
-Цветовой баланс
Работа с цветом сложнее, чем в предыдущих пунктах, но принцип работы этой патели такой же.

ШАГ 6. Великий инструмент "штамп".
Инструмент "штамп" (пятый сверху слева в панели инструментов) позволяет перенести рисунок или фон с одного участка фотографии на другой. Очень удобный и широко используемый инструмент. С его помощью можно убрать с фотографии пятно, лишний предмет, сделать однородным фон, а также удалить пятна на лице или уменьшить морщины и еще многое другое. Как работать со штампом:
- кликните мышкой на значке штамп в панели инструментов, то есть выберите инструмент для работы;
-выберите на фотографии место, которое Вы хотите перенести на другой участок и кликните на нем мышкой при нажатой клавише "Alt" на клавиатуре компьютера (например чистый участок на лице человека рядом с пятном);
-теперь отпустите клавишу "Alt" и кликните мышкой по самому пятну - оно исчезнет!
Теперь просто подвигайте мышкой - рисунок продолжает переноситься с первоначально выбранного места на новое. Теперь можно прерывать и повторять процесс. Главное - не забывайте следить где находится Ваш первоначальный крестик, ведь он переносит на новое место рисунок и цвет участка, на котором находится в данный момент!
Дальше Вы можете творить самостоятельно, НО обратите еще свое внимание на горизонтальную строку:
-панель "Кисть" позволяет Вам изменять размер переносимого участка.
Например, если подобрать размер кисти по размеру зрачка, можно изменить его красный цвет на любой другой и таким образом устранить красный глаз!!! А предварительно можно увеличить зрачок с помощью инструмента "лупа" для удобства работы.
-панель "Непрозрачность" позволяет установить процент непрозрачности:
100%- позволит например одним кликом убрать с лица черную родинку,
15-25% - даст возможность нежно уменьшать морщины на лице.

ШАГ 7. Инструмент "лассо".
Этот инструмент (второй сверху слева в панели инструментов) позволяет окружить выбранную область пунктирной линией, которая начнет мигать, когда круг замкнется. Внутри такой области можно смело работать штампом, так как цвет не будет переноситься за границы пунктира. А еще можно перенести всю выбранную область целиком на другой участок фотографии с помощью инструмента "перемещение" (первый сверху в правом ряду). Это уже первый элемент фотомонтажа.

Экпериментируйте, пробуйте и будьте смелее. Испортить снимок нельзя! Если результат Вам не нравится, просто не сохраняйте это изображение и начните сначала или сделайте несколько копий для обучения и работайте с ними. Вы очень быстро убедитесь, что фотошоп - это панели инструментов, с помощью которых Вы сможете сделать много интересного.
В этой теме мы будем продолжать писать инструкцию. Участвовать в её написании приглашаем всех желающих.
Другую тему форума "вопросы и ответы" мы предлагаем использовать для консультаций!
Тамара Журавлева
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 12:13 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Галина Брусницына » Вт мар 10, 2009 7:14 pm

Прошу прощения, можно я вклинюсь в инструкцию!:)
Предлагаю элементарные поправки (удаление красных глаз, поворот и сркость-контрастность) в фото вносить с помощью более простой для начинающих (и не только) программы - Microsoft Pictures Manager, которая есть у всех в стандартном пакете программ компа и не требует столько оперативной памяти и личных усилий, как Фотошоп.
Многие операции тут проще, все подсказки на поле справа, справится даже начинающий. К тому же в ней удаление красных глаз реально лучше, т.к. Фотошоп замещает красноту слишком черным пятном, что на более мелких групповых снимках очень "торчит" по светлоте и оттенку.
Пример:
слева "антиглаз" от Фотошопа,
справа - от Микрософт-манагера

Изображение

Ну, а остальные работы по улучшению картинки (прыщики-морщинки-бликования, фоны, светокоррекция и эффекты, пр. приемы, требующие высшего пилотажа) конечно же требуют более серьезной программы, и Фотошоп тут незаменим!
Галина Брусницына
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:16 am


Вернуться в ФОТО-МАСТЕСКАЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron