«Парад дуэтов и ансамблей» в музее Маяковского

Напишите, пожалуйста, что Вы думаете о нашем сайте, о наших фестивалях и других мероприятиях.

«Парад дуэтов и ансамблей» в музее Маяковского

Сообщение Тамара Журавлева » Вт апр 27, 2010 8:47 pm

Сообщение от Павла Матвейко

ПАРАД СОСТОЯЛСЯ
Заметки о первом концерте нового клуба-объединения «Парад дуэтов и ансамблей» в музее Маяковского.
Встретились с Никитиным Мишей в кафе. Поговорили о том и о сём, пожаловались друг другу на тяжелые времена для дуэтов и ансамблей. «Нет нормальной сцены для выступлений» - говорил он. «Публике нужны только бублики» – вторил я. «Тяжело» - пели мы дуэтом. «А, почему бы нам…»? «А почему бы и нет…!» Так родилась идея создать новый клуб объединяющий дуэты и ансамбли. «Надо обзвонить знакомые и незнакомые дуэты и ансамбли» - сказал я. «И, собрать всех на встречу» - сказал Миша. «И эту встречу совместить с общим концертом» - предложил я».
По рукам!
После звонка дуэту Михаил Приходько, Галина Пухова, буквально через день, от Миши поступило предложение провести первый концерт Клуба дуэтов и ансамблей у него на цикле вечеров в музее Маяковского. Через неделю… Такая скорость ошеломила, но и вдохновила. Похоже, мы на верном пути! И, к тому же Приходько с ходу назвал концерт «Парад дуэтов и ансамблей».
Ну, что ж! Парад так парад!
Звенят литавры, свистят дуделки, в лучах радостного весеннего солнца развеваются знамёна, штандарты и хоругви. Четко печатая шаг, с равнением на здание КГБ, проходят в колонну по двое, дуэты, дуплеты, трио и квартеты , ансамбли и хоры. Напра-а-а-во! И. колонны втягиваются в узкий проход музея Маяковского. Голова поэта трибуна с одобрением поглядывает на певчие пары.
«Перелётные вы мои!» - заструилась каменная мысль.
Концерт прошел неожиданно хорошо. Заявилось восемь участников. И самое главное, что все приехали, несмотря на холода, несмотря на субботу.
Открыли концерт Владимир и Светлана Цивкины. Настоящие мастера. Сразу задали высокий уровень исполнения. Прекрасные песни Володи. Качественное и аккуратное исполнение других авторов. Зал не хотел их отпускать со сцены.
Евгений Савельев и Лариса Ялынская. Очень эмоциональное и профессиональное выступление. Как всегда скромный Савельев не стал исполнять собственные красивые песни, а преподнёс зрителям Окуджаву и других классиков бардовской песни. И всё это в аранжировке пианиста и исполнителя Ялынской. В их руках такие разные и совсем несовместимые инструменты как классическая гитара и синтезатор, звучат как единый гармоничный инструмент.
Ансамбль «Три в одном» под руководством Елены Гришиной. Это звонкие, очень чистые, задорные, молодые, но уже достаточно профессиональные голоса. Для исполнения они выбирают самые красивые джазовые и фолковые композиции. Из инструментов классическая гитара, электрогитара, флейта и перкусио. Завораживающее исполнение. Очень вкусно.
Зритель, слегка обманутый их юным возрастом, видимо, не ожидал такого высокого мастерства и по окончанию обрушил на ребят просто шквал аплодисментов.

Михаил Никитин и Татьяна Морозова. Они заканчивали первое отделение концерта. Когда их слушаешь, то поражаешься и радуешься оригинальному, свойственному только Мише Никитину музыкальному решению. Плюс удивительному сочетанию голосов Миши и Тани. Плюс виртуозному владению аккомпанементом.

Антракт.

Андрей и Галина Соловьёвы. Для меня лично открытие. Замечательные стихи. Просто изумительное исполнение сложнейших композиций. Такие крутые скороговорки, что и мечтать повторять не стоит. Не получится . Настоящий театр двух актёров. Впрочем, коими они и являются по жизни.

Алексей и Ольга Черемисовы. Красивые голоса . Красивые песни. Удалые, казачьи. Алексей потрясал публику баритоном и бородой. Приехали с дачи пропахшие дымом и лесом и сразу заполнили собой всё пространство. Жаль, что не было полного состава ансамбля «Мозаика», но и дуэтом песни звучали красиво. Очень красиво.

От трио «Свояси» на сцене присутствовал я и наша первая солистка Наташа Родионова. Остальные три участника был кто где. (Это у нас такое трио, то соло – то квинта.) Одна в Нью-Йорке, другая в театре, Белокопытов на даче строил трубопровод. Никто меня не поддержал в моей инициативе. Мы вспомнили с Натальей песни 25-летней давности. Не смотря на отсутствие многочисленных репетиций, получилось довольно неплохо. Как говорят – мастерство не пропьёшь.

И закрывали концерт хозяева этих вечеров в музее В.В. Маяковского дуэт Михаил Приходько и Галина Пухова. У них удивительно трогательные песни. Они любимцы публики. Галина артистична и обладает красивым, высоким голосом. Её сольное пение нельзя слушать без восторга. Она блестяще играет на блок флейте. В своих разговорах со зрителем она искренна и убедительна.

Одна из целей, которую мы преследовали, собраться и поговорить о будущем клуба, не получилась по нескольким причинам:
- Было не до разговоров. Слишком интересное и захватывающее действо происходило на сцене.
- Рядом в Политехе проходил очередной тур конкурса Московского фестиваля и часть наших дуэтов участвовала в нём. При этом бегала туда-сюда боясь опоздать на сцену. Но, как говорят – нельзя всех мух в одну …

Но, всё же свершилось! И даже предвосхитило наши ожидания. Концерт получился замечательный. Уровень выступающих довольно высокий. Все дуэты и ансамбли, совершенно разные и по стилю и по манере исполнения.
Буквально за несколько дней до этого я был на концерте солистов театра Назарова. Получая удовольствие от созерцания музыкантов-виртуозов я, конечно же, думал о том, как далеко наше любительское искусство от такого мастерства. Но, послушав концерт музыкантов нового клуба – немного успокоился.

Мы не хуже. Мы – другое. И не менее интересное. Яркое. Запоминающееся. Интеллектуальное.

Интересно, что из семи дуэтов – шесть это семейные пары. Даже в ансамбле «Три в одном» - двое муж и жена. Видимо в этом вареве перемен и «лихих» девяностых, творчество выжило именно в ячейке общества.

Удачное начало! Уже намечен первый фестиваль клуба «Парад дуэтов и ансамблей». В октябре. Одно из возможных мест проведения – ДК «МИФИ».

Звенят литавры, свистят дуделки, в лучах заходящего весеннего солнца развеваются знамёна, штандарты и хоругви. Четко печатая шаг, с равнением на здание КГБ, проходят в колонну по двое, дуэты, дуплеты, трио и квартеты , ансамбли и хоры. Проходят и растворяются в мареве повседневной жизни.

Финал.

27 апреля 2010 года. Москва.
Тамара Журавлева
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 12:13 am
Откуда: г.Москва

Вернуться в ОТЗЫВЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron