Послесловие к "Комариной Провинции"

Разместите свои объявления о фестивалях, концертах, встречах, походах, тусовках и т.п. Наиболее интересные из них будут опубликованы в разделе "События" нашего сайта

Послесловие к "Комариной Провинции"

Сообщение Борис Удачин » Пн сен 05, 2011 10:56 pm

Послесловие к...

На днях пришлось пообщаться со знакомыми, которые остались в благословенном городе Поворино. И в разговоре вдруг промелькнула фраза о том, что Администрация решила провести фестиваль по аналогу «Ко¬мариной провинции» – возможно, даже и с тем же названием.
«Ну, а что? – подумал я, – дело нужное, всё меньше будет времени у кого-то на лишние за¬нятия!»
Хотя после разговора что-то беспокоило, словно заноза в пальце... И чуть спустя стало ясно: затея эта – очередной пиар Администрации (ну, не всей, конечно, а некоторых отдельно взятых персонажей).
Нет, кто против? Фестиваля самодеятельной песни никто не запрещал и самому проведению не пре¬пятствовал – не те времена. Вопрос, скорее, относится к другим двум проблемам – творческой и моральной.
Ну, с моральной – всё понятно: надо было, конечно, в свое время зарегистрировать бренд, название, эм¬блему и прочие атрибуты, что в среде самодеятельной песни (ну не люблю я названия «ав¬торская»!) как-то не принято. Насколько мне известно, до сих пор в этой области существу¬ет лишь один зарегистрированный бренд – Грушинский фестиваль. И то вокруг него идут непонятные большинству «смертных» игры, связанные с деньгами.
Куда менее внятна «творческая» сторона вопроса.
Там даже не один вопрос, а множество.
Постараюсь перечислить хотя бы часть.
1. Организация подобного мероприятия предполагает наличие серьёзных знаний о том, что такое самодеятельная песня, наличие связей, определение рамок, в которых будет проходить фестиваль, определение целей фестиваля... ну и много чего еще...
2. Проведение самого фестиваля всё-таки предполагает наличие разбирающегося в жан¬ре народа, желающего услышать новое, спеть старое, ну и «на закуску» — оценить то, что сделано.
3. Наличие на мероприятии некоей «изюминки» в виде какого-нибудь гостя с именем. Понятно, что на подобное мероприятие не поедут мэтры «первой очереди» (всё-таки масштаб не тот…), но тем не менее... Восемь прошлых фестивалей не обходились без весьма занимательных гостей – они и в жюри конкурса работали, и показывали себя.
4. Вопрос… назовем его «творческо-этический». Всё-таки самодеятельная песня – нечто больше камерное, нежели громкое. Проведение самих конкурсов у костров, без звуковой аппара¬туры (максимум – небольшие акустические системы при большом скоплении народа) – это традиция. Нет, никто не против проведения уже сформированных конкурсных концертов с применением крутой аппаратуры, но вот где та грань, которая может определить попытки сделать шоу из задушевной, исповедальной, личностной песни?
…Считайте, что я просто-напросто в недоумении. А не удивились бы вы при виде вчера сдавшего на права человека, садящегося за руль во время, скажем, международного ралли? Никто не отрицает у индивида умения водить ма¬шину, наличия реакции и многого нужного в этой области. Но, помилуйте... надеяться на высокие места в таком случае – бред…
Опять же вызывает недоумение интерес к подобному мероприятию со стороны руководи¬телей. Нет, кто ж против? И кто сказал, что они не любят эту область творчества? Удивление вызывает скоропалительность при подготовке, насколько мне известно – даже пренебреже¬ние хотя бы крохами сохранившейся от прошлого информации.
Начнем с названия. «Комариная провинция» потому так и называлась, что проводилась в опре¬делённое время – последние выходные мая, в самый комариный сезон (что придавало действу определенную пикантную нотку и заставляло запомнить его надолго). Для любопытных и въедливых: первые два фестиваля назывались просто «Провинция», это потом дети прозвали её (его?) Комариной, потому что много комаров и кричали громко – так и прижилось… Проведение фестива¬ля в другое время с тем же названием... ну, как минимум, предполагает намёк на громкость и нужность (не мои слова, это мнение прозвучало, когда обсуждались ещё первые фестивали).
Что же касаемо статуса – насколько я понимаю, в организаторах нынешней «Провинции» ВООБЩЕ не числится клуб самодеятель¬ной песни, присутствие которого в оргкомитете предполагает как минимум понимание жанра. Да, КСП «Фермата» давно и благополучно «почил в Бозе», ну и что? Мало ли осталось лю¬дей, которые или были связаны с ним, или состояли в нём, или же до сих пор интересуют¬ся самодеятельной песней? Перед проведением фестиваля самодеятельной песни – ну хотя бы из уважения к этому разделу творчества – можно было бы создать КСП… Ну хотя бы на бумаге!
И потом… что прикажете делать с информацией в КСП-шных кругах о том, что фестиваль «Комариная провинция» прекратил своё существование в 2005 году? Как и КСП «Ферма¬та»?
Ну вот, пока пытался оформить свои мысли, по Интернету (великая всё-таки это вещь!) получил сообщение о том, что фестиваль уже состоялся в районе Медве¬жьего озера – с аппаратурой и всеми «бантиками», и в рамках его прошел не вполне понятый публикой концерт (а, поверьте, автор со¬общения очень неплохо разбирается в самодеятельной песне и даже имеет в этой области вполне определенные заслуги). Нет, ещё раз повторюсь – я не против проведения подобного рода меро¬приятий, я принципиально «за»... Вот только формат и состав участников... скажем, несколько смущают.
И ещё один момент в том сообщении меня озадачил. Ответа на этот вопрос я не знаю до сих пор. А звучало это примерно так: «... ну, прошел фестиваль. Сказал кто-то, что размах куда круче, чем у предыдущих «Кома¬ринок»... (им бы покрутиться как раньше – без денег и аппаратуры…) А так были двое из Анны (райцентр Воронежской области), Егорова пели, из Борисоглебска человек 14 вообще левых людей-литераторов. Все напились, песен интересных не было, «изюмины»-гостя тоже никакого».
Ну, это ещё можно пережить. Но вот другое сообщение насторожило меня всерьез. Цитата: «... и, знаешь, попахивало в том, что происходило возле пруда, каким-то шоу – ну ладно, не шоу, но полушансоньим политическим духом...».
Я надеюсь, что авторы сообщений не будут на меня в обиде за цитаты без упоминания ав¬торства (ну, это я пошутил…).
P.S. И что прикажете делать с сайтом, сделанным ребятами из «Ферматы» (нехорошие они, конечно, что моё фото на главной повесили вместо эмблемы)? Ведь там и Положение до сих пор висит, и фотографии, и гостевая ещё изредка работает, и даже песни остались! Всё это тоже считать сделанным теми, кто провёл «возрождённый» фестиваль самодеятельной песни? Хотя даже уже по сообщениям, присланным мне, ясно: это не было фестивалем САМОДЕЯ¬ТЕЛЬНОЙ ПЕСНИ. Фестивалем – да, может быть – я там не был, не могу судить. Мероприя¬тием, связанным с песней, – возможно, раз были песни. Но вот тем, чем это называлось – а именно ФЕСТИВАЛЕМ САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ПЕСНИ «Комариная Провинция», памятного многим – ни сном, ни духом… Ну побойтесь хоть чего-нибудь, если совесть молчит!
С уважением к прочитавшим,
Анатолий Тесленок
Борис Удачин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 4:07 pm

Вернуться в ОБЪЯВЛЕНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron