Яндекс.Погода
Перейти к ожидаемым событиям
Поющий автобус 22 апреля 2023 (суббота)

Поездка по данной программе планировалась много лет. Но обстоятельства не позволяли реализовать это удивительное путешествие  по уникальным местам, вклад которых в нашу историю, культуру, искусство бесценен. И вдруг неожиданно открылось то, что ранее было недоступно, поэтому вместо намеченных ранее направлений мы как можно скорее направляемся сюда. Поразительно обилие разнообразных памятников, художественных, природных, литературных, архитектурных дивной Удомельской стороны: И.Левитан, К.Коровин, А.Чехов, А.Венецианов, Ф.Шаляпин, И.Грабарь, В.Бялыницкий-Бируля, А.Моравов, Н.Богданов-Бельский…это далеко не полный перечень  известных имен,  запечатленный в малознакомых названиях Островно, дача «Чайка». Это одни из самых душевных мест Вышневолоцкого края, сказочная красота которых  являлась и является источником вдохновения русских гениев«Бывают крылья у художников, портных и железнодорожников, но лишь художники открыли, как прорастают эти крылья, а прорастают они так, из ничего, из ниоткуда, нет объяснения у чуда…» (Г.Шпаликов). В этих краях жил и творил А.Венецианов, виртуоз бабалаечник В.Андреев, именно здесь он впервые услышал балалайку,  А.Чехов решил написать знаменитую «Чайку», И.Левитан нарисовал многие, ставшие именитыми полотна, в том числе «Март», «Золотая осень», «Над вечным покоем»Только на даче «Чайка» художниками разных времен было создано более 500 известных произведений. Сельцо Карельское, Млево на удивление сохранили уникальные памятники, курганы о которых писали П.Мельников-Печерский, Н.Рерих, Д.Менделеев, Иоанн Кронштадский, С.Жуковский-«певец дворянских гнезд», Ушаковы, Турчаниновы…Действительно исторически богатая земля, расположенная на пути «из варяг в греки», где творили выдающиеся ученые, писатели, историки, артисты, живописцы, земля чудес, которые происходят и в наше время. Творческие сюжеты и тайны своего края раскрывает Поющему автобусу удомельский краевед, писатель, автор многих книг Дмитрий Подушков.

ПОЮЩИЙ АВТОБУС  Примерная программа: Москва – Удомля - Сельцо Карельское -  Островна - Москва

22.04 – 23.04.2023

1 день. Поем в Удомле, Сельце Карельском.

07-30 Автобусный переезд Москва – Сельцо Карельское. По пути санитарная остановка.

12-30 Обзорная экскурсия по Удомле, посещение краеведческого музея с редкими археологическими материалами, древними предметами быта из камня, бронзы и железа, коллекцией новгородских пул-медных монет 15 века, подлинниками картин знаменитых местных авторов: А.Венецианова, В.Бялыницкого-Бируля и др., сведениями об известных уроженцах края-В.Роборовском, полковнике Русской императорской армии, путешественнике, исследователе Центральной Азии, сподвижнике Н.Пржевальского, дворянском роде Колокольцевых, А.Аракчееве, военном министре при Александре I  и многих других.

14-30 Обед.

15-30 Автобусный переезд в Сельцо Карельское. Это одно из интереснейших мест Тверской Карелии.  В селе сохранился  грандиозный Воскресенский храм (1847 г.), красивый, уцелевший в людских бурях и ненастьях, с высокой колокольней, оригинальными интерьерами и превосходной иконостасной резьбой. Жители трепетно относятся к своей богатейшей истории и делают все возможное для сохранения памятника Знакомство с селом Млево, известным с 10 века, одним из самых красивых мест региона. В разные века в нем останавливались княгиня Ольга и князь Ярослав,  Иван III, Иван Грозный. Именно здесь проходил путь «из варяг в греки».  Место связано с многочисленными преданиями и легендами. Курганы, городища, старинные деревянные дома, в одном из которых (доме Соколовых) останавливался сам Д.Менделеев,  никогда не закрывавшийся огромный шестипрестольный Спасо-Георгиевский храм с частично сохранившейся живописью, в нем неоднократно служил Иоанн Кронштадский. О многочисленных, ныне не сохранившихся  Млевских монастырях писал П.Мельников-Печерский. Особое внимание этой стороне уделял Н.Рерих. Место известно своими чудесами, которые происходят и в наше время.

18-00 Творческая встреча  с музыкально поэтическим коллективом ветеранов «Вдохновение» (художественные руководители композитор  А.Воронцов и поэт  Р.Сайгина).

19-30 Ужин, размещение в гостинице.

21-00 Посиделки с участием солистов, и снова поем, на радость себе и окружающим.

2 день. Поем на даче «Чайка», в Островне.

08-00 Освобождение номеров, завтрак.

09-30 Автобусный переезд в центр культуры и искусства «Дача художника В.Бялыницкого-Бируля «Чайка», экскурсия по одной из немногих сохранившихся усадеб. Уникальность усадьбы заключается в том, что она не была отобрана у хозяев в период революции, не подверглась реконструкции, и  до сих пор сохранила дух той классической русской дачи, какую мы привыкли представлять по произведениям А.Чехова. Именно И.Левитан открыл этот замечательный «пустынный уголок» с великолепными видами на озеро «…Я твой, … я променял… забавы, заблужденья, на мирный шум дубрав, на тишину полей…». А  В.Бялыницкий-Бируля  не случайно именно здесь создал свою дачу, как приют «спокойствия, трудов и вдохновенья» для многих русских талантов. Экскурсию по усадьбе и парку для Поющего автобуса ведет внучатая племянница художника Елена Тимакова, которая гостила на даче в детстве и юности и помнит многое из тех времен. Формальное слово «экскурсия» здесь не подходит, это  душевная беседа-воспоминание с прогулкой по парку, с чаепитием за тем самым круглым столом, за которым чаевничали Ф.Шаляпин,  К.Коровин,  И.Грабарь и многие другие русские именитости. Чудо «Чайки», прошлое и настоящее.

12-00 Автобусный переезд в древнее Островно, «рай для  пейзажистов»,  известное  имениями Турчаниновых, Ушаковых. Долгое время здесь  жил и творил гений русского пейзажа И.Левитан Экскурсия в музей-школу Островно, где представлена редкая информация о пребывании художников в этом регионе. Типичная школа русской глубинки и ее ученики запечатлены на картинах многих художников, например, Н.Богданова-Бельского («Дети»1918г.), а местные сюжеты хорошо узнаваемы в «Доме с мезонином» А.Чехова. Природная красота края, в особенности озер  Островно и Удомля постоянно притягивала и вдохновляла писателей, художников, за что озера  называют колдовскими.

15-00 Обед.

16-00 Автобусный переезд в Москву.

Время, перечень и последовательность мероприятий могут быть изменены. 

В поездке солируют: Сергей Комаров, Всеволод Арцинович, Татьяна Наумова, Татьяна Дубцова, Виктор Мещанский, Амир Мустафин, Алексей Рудько.

 Если у Вас в доме есть то, что Вы готовы отдать в детские дома, монастыри, малоимущим жителям деревень, возьмите, пожалуйста, с собой (одежда, постельное белье, занавески, кухонная утварь, посуда, продукты с большим сроком хранения и т.д.). В этой поездке очень нужно все: одежда, посуда, кухонные принадлежности, постельное белье, книги, особенно классика отечественная и зарубежная. 

Телефоны для бронирования мест:8-909-969-56-89,8-925-741-18-47.

— Сергей Журавлев
 
Архив событий:
 2024  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2023  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2022  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2021  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2020  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2019  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2018  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2017  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2016  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2015  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2014  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2013  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2012  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2011  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2010  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2009  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2008  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2007  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2006  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март
 0000  
Техническую поддержку осуществляет Компания «Диснет»
 


Рейтинг сайтов, посвященных авторской и бардовской песне Общество друзей милосердия
Электронная почта: bardjo@inbox.ru
Tо БардАкадемия 2005–2024