Яндекс.Погода
Перейти к ожидаемым событиям
XXXIV-й молодежный фестиваль самодеятельной песни "Зимородок-2023" 2 – 5 февраля 2023

Друзья!

Итак, вторая попытка уже в 34-й раз – «В царство снега, звезд и сосен, и крепчающих морозов!..»… Если вы помните, в прошлом году мы все надеялись и очень хотели, но… Обстоятельства оказались выше нас!

Конечно же, в этом году проведение фестиваля так же может сорваться в последний момент, допустим, из-за очередной сильной «волны» или из-за какого-нибудь запрета властей. Но, мы верим, что все получится! И ждем всех старых и новых друзей на очередной «Зимородок»! Очень-очень надеемся снова всех вас увидеть,  услышать и узнать! Вам остается только вырвать у повседневной суеты несколько дней и приехать к нам, в гостеприимные мордовские леса! Да-да, мы возвращаемся на старое «напетое» место! Со 2 по 5 февраля 2023 года ждем вас, как и раньше, в Детском оздоровительном лагере им. А.П. Гайдара!!!

Про всевозможные справки, необходимые для присутствия на фестивале, а также величину стоимости путевки, информация будет позже, скорее всего после праздников!

Кстати, в этом году уже в заявке надо написать, как вы планируете до нас добираться, хотя бы предварительно! Напоминаю, что заявки принимаются только по электронной почте (см. ниже) и только в виде заполненного файла «форма заявки», который мы вам присылаем.

Немного о фестивале для совсем новичков и не очень (настоятельная просьба прочитать все внимательно!).

На фестивале, конечно же, есть конкурс, состоящий из прослушивания в Большом Жюри (БЖ), Мастерских и Конкурсного концерта (КК) перед Главным жюри (ГЖ). Чтобы попасть в КК, нужно для начала быть в возрастных рамках фестиваля – от 14 до 30 лет включительно. Так же ваше творчество должно соответствовать направлению фестиваля – самодеятельная (бардовская) песня. Дальше можно следовать двумя путями:

Первый – по приезду необходимо убедиться, что Ваша делегация зарегистрирована и подать в Штаб заявку на участие в конкурсе. Далее записаться на определенное время прослушивания в БЖ, подойти, не опаздывая, в БЖ и прослушаться там. Прослушивание в БЖ идет в режиме нон-стоп, без обсуждения. Для авторов песен и стихов наличие текстов (можно в нескольких экземплярах) добровольно-обязательно (это в ваших же интересах – так члены БЖ лучше вас поймут). По результатам прослушивания в БЖ вы попадаете (или не попадаете, что очень грустно, но не смертельно) в КК, который проходит в большом зале с микрофонами перед зрителями и ГЖ. А уже после КК на основании решения ГЖ у вас есть шанс стать дипломантом или даже лауреатом фестиваля и поучаствовать в заключительном концерте-награждении фестиваля, получив при этом теплые слова от членов ГЖ, дипломы и ценные призы.

Второй путь – можно не подавать заявку на участие в БЖ, а идти в Мастерские и там представлять свое творчество Мастерам. Кстати авторские тексты там тоже обязательны! Мастера имеют исключительное право по результатам работы Мастерских выдвинуть от своей мастерской одного участника в КК, даже если он не был в БЖ или не прошел его по результатам прослушивания! Да, есть еще промежуточный вариант для особо настойчивых и организованных конкурсантов – можно и в БЖ прослушаться и во все Мастерские сходить!

В течение многих лет фестиваль изначально был молодежным, поэтому конкурсанты ограничивались возрастными рамками с 14 до 30 лет. Но количество детей, которых вы привозили и привозите с собой (и это правильно!!!), начало возрастать! Для начала для детей были организованы детская комната с мультиками, игрушками, аниматорами и концерт «Взрослые – детям, дети – взрослым».  Но дети (это те, кому нет 14 лет) решили не отставать от родителей, братьев, сестер и прочих родственников! Дети захотели тоже участвовать в фестивале! Поэтому с недавнего времени на фестивале действует так называемый «детский» конкурс «Вперед, БАРДенлоги!» с прослушиванием, мастерскими, жюри, конкурсным концертом и призами! Сделать заявку на участие в этом конкурсе можно в том же Штабе!

ВНИМАНИЕ! Со всеми вопросами в первую очередь нужно обращаться в Штаб фестиваля – там вам всегда помогут!!!

Проект положения:

Принимающая сторона и организаторы: Департамент по делам молодежи и спорта г. Сарова, клуб самодеятельной песни «Поиск» г. Сарова.

Ожидаемые участники: делегации из различных мест Российской Федерации, подтвердившие свое участие (т.е. подавшие заявку) до 25 января 2023 года.

Прочие условности:

1. Участники делятся на две возрастные категории:

от 14-ти до 18-ти лет;

от 19-ти до 30-ти лет;

2. В обеих возрастных категориях оцениваются следующие номинации:

лучшая авторская песня;

лучшее поэтическое произведение;

лучшее сольное исполнение;

лучшее исполнение дуэтом;

лучшее коллективное исполнение.

3. Главное Жюри состоит из представителей КСП «Поиск» и гостей фестиваля.

4. Большое Жюри (далее – БЖ) состоит из представителей КСП «Поиск», гостей фестиваля и руководителей делегаций.

5. Творческие Мастерские ведут представители КСП «Поиск» и гости фестиваля.

6. На фестивале будет организован и проведен «детский» (от 0 до 13 лет) конкурс «Вперед, БАРДенлоги!». Номинации будут определены членами Жюри этого конкурса.

8. Планируется организовать комнату с игрушками, карандашами, мультфильмами, аниматорами!

9. Будет организован концерт «Взрослые – детям, дети – взрослым». В концерте взрослые должны петь песни для детей, а дети – что могут! Предлагаем заранее подготовиться взрослым и детям!

10. Лауреаты прошлых фестивалей «Зимородок» могут принимать участие в конкурсе только по решению оргкомитета фестиваля.

11. Во время прослушивания в БЖ и работы творческих мастерских будут проводиться мини-концерты тех, кого стоит послушать. Заявки на мини-концерты можно присылать заранее, можно подать заявку по приезду, оргкомитет их рассмотрит. Решение об участии в мини-концертах принимает оргкомитет фестиваля.

12. Фестивальные буклет и значок будут выдаваться каждому участнику фестиваля при регистрации. Записи песен, включенных в буклет, будут размещены на официальном сайте КСП «Поиск», ссылка будет в буклете.

13. Еще планируется провести чемпионат фестиваля по «Зимоболу»! Готовьтесь – формируйте команды заранее, тренируйтесь!

14. На фестивале очень приветствуется обязательное посещение всех концертов и мероприятий фестиваля, так как все они делаются все-таки для вас, наших дорогих участников! К тому же на концертах в большом зале мы разыграем несколько ценных призов, в том числе бесплатные путевки на «Зимородок-2024» и на V (юбилейный) открытый нижегородский областной фестиваль самодеятельной песни «РЕКА – 2023»!

15. Оргкомитет также убедительно просит не планировать собственных массовых мероприятий на фестивале («холльники», мастер-классы и т.д.) во время проведения в большом зале официальных, указанных в программе фестиваля, концертов и мероприятий! Для организации собственных инициативных мероприятий необходимо  согласовывать их характер и время проведения с оргкомитетом фестиваля.

16. Проведение «Круглого стола» преследует цели знакомства руководителей делегаций, создание общего взгляда на вопросы проведения фестиваля и формирование списков на обратный отъезд.

17. Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право менять программу фестиваля, удалять или добавлять номинации конкурса и изменять границы возрастных категорий.

Предварительная программа фестиваля (с примечаниями):

2 февраля

(четверг)

8.00-20.00 – Заезд участников, регистрация, расселение.

*При регистрации не забудьте подать заявки на участие в конкурсах (БЖ, детский, юмористический), в «Зимоболе», записаться на всевозможные концерты!

 

20.00 – Ужин.

21.00 – «Круглый стол» с руководителями организаций.

*Явка руководителей делегаций и всех заинтересованных лиц обязательна, т.к. обсуждаются многие важные вопросы по проведению фестиваля!

 

22.00 – Традиционный концерт – знакомство.

*Концерт в жанре «капустника», предварительная запись в Штабе фестиваля при регистрации, длительность номеров не более 5-7 минут!

3 февраля

(пятница)

10.00 – Завтрак.

10.30 – Концерт «Взрослые – детям, дети – взрослым», для самых маленьких (зал мини-концертов).

*Взрослые поют детские песни детям, дети поют, что могут! Предварительная запись в Штабе фестиваля при регистрации.

 

11.00 – Начало работы Большого Жюри и творческих мастерских.

11.30 – Начало мини-концертов.

12.00 – Начало работы «детской» мастерской.

*Место проведения мастерской будет указано дополнительно.

 

14.00 – Обед.

18.30 – Юмористический конкурс «Мисс Зиморожица» (зал мини-концертов).

*Развлекательно-познавательный командный конкурс. Команды в 5-10 человек можно сформировать заранее. Предварительная запись в Штабе фестиваля при регистрации.

 

20.00 – Ужин. Перерыв в работе Большого Жюри и творческих мастерских, окончание работы «детской» мастерской.

21.00 – Большой сборный концерт (большой зал).

22.30 – Большой сборный концерт (большой зал).

4 февраля

(суббота)

10.00 – Завтрак.

11.00 – Продолжение работы Большого Жюри и творческих мастерских. Начало мини-концертов

13.30 – Обед. Окончание работы Большого Жюри, творческих мастерских и мини-концертов.

14.30 – Финальный матч чемпионата по «Зимоболу».

14.30 – Итоговый концерт «детского» конкурса (зал мини-концертов).

16.00 – Конкурсный концерт (большой зал).

20.00 – Ужин. Главное Жюри удаляется на совещание.

21.00 – Концерт лауреатов фестиваля прошлых лет (большой зал).

22.30 – Финальный концерт, награждение и официальное закрытие фестиваля (большой зал). Салют!

00.30 – Прощальная «живая» дискотека и неофициальное закрытие фестиваля. :0)

*Время проведения заключительного «Круглого стола» будет объявлено дополнительно.Явка руководителей делегаций и всех заинтересованных лиц обязательна в их же интересах!

 

5 февраля

(воскресенье)

9.00 – Завтрак.

11.00 – Отъезд.

Смотрите же, приезжайте! Просим Вас заявить о своем участии в фестивале до 25 января 2023 года, заполнив и отправив заявку на фестиваль электронной почтой на адрес: v_tiunov@mail.ru (форма прилагается, заполнение формы обязательно). В свою очередь мы вышлем вам Положение о фестивале с подписью и печатью, ибо данное приглашение пропуском на фестиваль не является. Персоны, подавшие заявку позднее указанного числа, объявляются персонами нон-грата. Следует добавить, что срок, указанный выше, это уже совсем последний день! Не стоит тянуть до него! Чем раньше от вас поступит заявка, тем вероятнее ваше попадание на фестиваль.

Условия фестиваля прежние: доставка на автобусах до места, теплые корпуса пионерлагеря, трехразовое горячее питание в столовой, концерты в хорошем зале, баня, лыжи и много-много песен!

В качестве пожелания – поскольку в лагере все комнаты четырехместные, в интересах делегаций и во избежание трений при поселении было бы неплохо численность делегации сводить к числу, кратному четырем! Конечно, по возможности!!!

Прочее:

1. Пропуском в автобусы, увозящие вас на фестиваль, будет являться Положение с подписью и печатью, поэтому не советуем пренебрегать добрым советом – дайте заявку вовремя!!!

2. Документы командированным будут предоставлены.

3. Как всегда на фестивале провозглашается «сухой закон».

Контактные адреса и телефоны:

607190, Нижегородская обл., г. Саров,

пр. Ленина, д. 20а, Департамент по делам

молодежи и спорта.

Тел: 8 (831-30) 9-78-14.

Факс: 8 (831-30) 99-052.

E-mail:dmis@adm.sar.ru

Тиунову Владимиру.

Сот. тел.: +7 905 665 0456

E-mail: v_tiunov@mail.ru

Вся информация о фестивале на

официальном сайте КСП «Поиск»:

http://www.ksppoisk.ru/  и в группе

«Зимородок» в ВК.

С уважением, Оргкомитет фестиваля.

 
Архив событий:
 2024  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2023  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2022  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2021  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2020  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2019  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2018  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2017  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2016  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2015  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2014  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2013  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2012  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2011  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2010  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2009  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2008  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2007  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2006  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март
 0000  
Техническую поддержку осуществляет Компания «Диснет»
 


Рейтинг сайтов, посвященных авторской и бардовской песне Общество друзей милосердия
Электронная почта: bardjo@inbox.ru
Tо БардАкадемия 2005–2024